Суббота 27.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Более 4,7 тысячи пенсионеров - северян Хабаровского края получили от ОСФР компенсацию проезда на отдых

Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО в этом году возместило стоимость проезда на отдых 4 713 пенсионерам, проживающим в северных районах Хабаровского края.

По действующим правилам, неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, при этом  проживающие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностям,  могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу средства к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется за любой вид транспорта, будь то личный автомобиль, поезд, самолёт, теплоход или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории России.

«Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый – заранее обратиться в Социальный фонд, где выдадут специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй – сначала купить билеты, а затем получить компенсацию. В отдельных случаях возможны оба варианта», - пояснила заместитель управляющего ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Глазырина.

Стоит учесть, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категорий и класса комфортности. Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV – V групп морского судна.

Напомним, заявление на компенсацию транспортных расходов можно подать через портал «Госуслуг», без визита в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр.

Подробную консультацию предоставят по бесплатному телефону единого контакт-центра: 8 800 1 00000 1.