Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Вопрос-ответ ПФР

Вопрос: Где можно ознакомится с индивидуальным лицевым счетом?
Ответ: Ознакомится с ИЛС можно в в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале госуслуг, через мобильное приложение «ПФР. Электронные сервисы». (Сервис называется «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета»), можно также обратиться в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Вопрос: Какие данные отражаются на ИЛС?
Ответ: На ИЛС фиксируются сведения о периодах трудовой деятельности, размере страховых взносов, которые работодатель начисляет и уплачивает за работника из фонда оплаты труда исходя из размера заработной платы каждого, а также периоды работы и заработной платы до 01.01.2002 года.

Вопрос: Как можно восполнить периоды трудовой деятельности на своем индивидуальном лицевом счете?
Ответ: Периоды трудовой деятельности можно восполнить обратившись к своему работодателю или принести в клиентскую службу ПФР трудовую книжку и справки подтверждающие трудовую деятельность в отсутствующие периоды.
Если в трудовой книжке есть неточности или не записаны какие-либо периоды, а также утеряны справки, специалисты ПФР окажут содействие в восстановлении документов и самостоятельно направят запросы в соответствующие организации (архивы) или гражданин может предоставить документы на заблаговременную работу.

Вопрос: Кто и когда может обратится в Пенсионный фонд для проведения заблаговременной работы?
Ответ: Заблаговременная работа с документами для назначения пенсии проводится с лицами выходящими на пенсию в ближайшее время, а также с лицами предпенсионного возраста. Статус предпенсионера устанавливается за пять лет до наступления пенсионного возраста. С 01.01.2019 общеустановленный возраст поэтапного повышается до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Неработающие граждане могут обратится в клиентские службы ПФР или МФЦ, а работающие могут обратиться через кадровые службы своего работодателя.

Вопрос: Кто имеет право выйти на страховую пенсию по старости в 2021 году?
Ответ: В 2021 году продолжается переходный период поэтапного повышения пенсионного возраста, которое завершится в 2028 году. В 2021 году право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие 56,5 лет (родившиеся в первом полугодии 1965 году) и мужчины в 61,5 года ( родившиеся в первом полугодии 1960 года). При этом для получения права на страховую пенсию по старости их пенсионные права должны составлять не менее 12 лет стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента.

Вопрос: Для чего нужна заблаговременная работа?
Ответ: Заблаговременная работа необходима для наиболее полного учета пенсионных прав граждан, к моменту назначения пенсии территориальными органами ПФР. В рамках заблаговременной оценки документов сотрудниками ПФР оказывается содействие в получении недостающих сведений (о стаже и заработной плате) требуемых для установления пенсии.

Вопросы: Какие документы необходимо для заблаговременной работы?
Ответы: Документы необходимые для проведения заблаговременной работы: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, страховое свидетельство (СНИЛС), трудовая книжка, документ об образовании (диплом, аттестат), документы об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости), свидетельства о рождении детей (для женщин), военный билет (для мужчин), справки службы занятости о периодах получения пособия по безработице, справки уточняющая особый характер работы, иные документы, влияющие на право или размер пенсии (если таковые имеются). Однако, обращаем Ваше внимание, что представленные документы на заблаговременную работу не являются фактом обращения за установлением пенсии.

Вопрос: Когда необходимо подать заявление о назначении пенсии по старости?
Ответ: Заявление о назначении страховой пенсии необходимо предоставить не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию, воспользовавшись «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), обратившись в МФЦ, территориальный орган ПФР по месту жительства, отдел кадров организации, в которой Вы работаете.