Суббота 27.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Документы по бюджету

Документ создан: 10-Июнь-2023

Справка о результатах оценки эффективности предоставления льгот по местным налогам сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края за 2021 год

от 08.06.2023г.

Налоговые льготы на территории сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края установлены Положением о местных налогах на территории сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденное Решением Совета депутатов от 30.10.2019г. №14/38 (с изменениями от 18.12.2019г. № 16/46; от 29.10.2020г. № 25/81; от 30.03.2021г. № 30/100; от 28.10.2022г. № 47/154).
Оценка эффективности налоговых льгот проводится в целях оптимизации налоговых льгот путем отслеживания их влияния на финансово-экономические результаты деятельности налогоплательщиков, применяющих налоговые льготы, а также минимизации объема недополученных в бюджет сельского поселения налоговых платежей.
Оценка эффективности установленных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам) проводится в соответствии с порядком оценки эффективности налоговых льгот на территории сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденный постановлением администрации сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края № 68 от 26.06.2017года.
Для оценки эффективности налоговых льгот используются такие понятия, как:
бюджетная эффективность - влияние налоговой льготы на формирование местного бюджета (налоговая льгота должна оптимизировать расходы местного бюджета и (или) способствовать увеличению доходов;
социальная эффективность – социальная направленность налоговой льготы (налоговая льгота должна способствовать повышению качества жизни населения, формированию благоприятных условий для населения, росту средней заработной платы, увеличению численности работающих и т.д.)
Сумма выпадающих доходов от предоставления налоговых льгот за отчетный период определяется по данным налогового органа, а точнее таким источником является «Отчет № 5-МН за 2021 год».
Налоговая льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога предоставляется:
1) органу местного самоуправления;
2) муниципальному учреждению культуры, финансируемого из бюджета сельского поселения "Село Ильинка"
Для данной целевой категории плательщиков льгота носит технический характер и нацелена на снижение расходов плательщиков, финансируемых из бюджета поселения.
В ходе проведения оценки эффективности налоговых льгот по данной категории, установлено, что налоговая льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога в 2021 году не была востребована налогоплательщиками. Выпадающие доходы бюджет за 2021год от применения льгот по земельному налогу для данной категории отсутствуют, значит бюджетная и социальная эффективность не подлежит расчету.
3) индивидуальные предприниматели и организации, включенные в реестр резидентов ТОСЭР - в отношении земельных участков, расположенных на территории опережающего социально-экономического развития в границах сельского поселения "Село Ильинка";
4) управляющие компании ТОСЭР.
Для данной целевой категории плательщиков льгота носит стимулирующий характер и нацелена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
В ходе проведения оценки эффективности налоговых льгот по данной категории, установлено, что налоговая льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога введена с 01.01.2020года и в 2021 году не была востребована налогоплательщиками. Выпадающие доходы бюджет за 2021год от применения льгот по земельному налогу для данной категории отсутствуют, значит бюджетная и социальная эффективность не подлежит расчету.

Главный специалист Т.Н.Лосан